Суд во Львове рассматривает иск об отмене добычи газа на Олесской площади
Львовский окружной административный суд в среду провел первое заседание по иску львовянина Игоря Гука ко Львовскому областному совету об отмене соглашения по добыче сланцевого газа на Олесской площади, расположенной во Львовской области, сообщил украинскому информагентству УНИАН сам истец Гук.
Иск РФ к США за санкции против банка "Россия" беспрецедентен - юристы
Всемирная торговая организация (ВТО) ранее не рассматривала споры по искам, аналогичным возможному иску РФ к США за санкции против банка "Россия" - в случае, если такой процесс все же состоится, это может создать прецедент, считают юристы, опрошенные РАПСИ. При этом, по их мнению, у российской стороны небольшие шансы его выиграть, так как речь идет об исключительно политических санкциях.
Еще свыше сотни сторонников "Братьев-мусульман" приговорены к тюрьме
Суд в Египте приговорил 119 сторонников ассоциации "Братья-мусульмане" к трем годам заключения, в вину им вменяли участие в октябре минувшего года в беспорядках, унесших десятки жизней, сообщает в среду телеканал "Аль-Арабия".
Лидера египетских салафитов приговорили к 7 годам за ложные сведения
Уголовный суд Каира приговорил одного из лидеров египетских исламистов и экс-кандидата в президенты страны Хазема Салаха Абу Исмаила к семи годам заключения с отбыванием срока в колонии строго режима, сообщает новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа".
Решение ЕСПЧ по делу о пропаже четырех жителей Ингушетии вступило в силу
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу о пропаже в Санкт-Петербурге четырех жителей Ингушетии в декабре 2009 года вступило в силу, говорится в опубликованном в среду решении суда.
Суд Лондона вновь отклонил иск Гайдамака из-за алмазного бизнеса в Анголе
Высокий суд Лондона во вторник вновь отклонил иск предпринимателя Аркадия Гайдамака к бывшему деловому партнеру Льву Леваеву из-за расхождений по их совместному алмазному бизнесу в Анголе. Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.
Против кандидата в президенты Украины Царева возбуждено еще одно дело
Прокуратура Луганской области Украины открыла уголовное производство в отношении кандидата в президенты Олега Царева, его публичные выступления рассматриваются как "действия, направленные на изменение границ территории страны", сообщает в среду пресс-служба генеральной прокуратуры.
Задержанный в Ираке брянский преподаватель оправдан и освобожден
Преподаватель юридического факультета Брянского госуниверситета Александр Горбачев, арестованный в Ираке по обвинению в попытке вывоза из страны исторических ценностей, освобожден из-под стражи, сообщил журналистам член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко.
Берлускони проведет на общественных работах в общей сложности всего около недели
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приговоренный судом к 4 годам лишения свободы по громкому делу о масштабных финансовых махинациях, в итоге проведет на общественных работах в общей сложности чуть более недели, следует из постановления надзорного суда Милана.
О границах экстерриториальности в американском праве
Американское право широко применяется за пределами территории Соединенных Штатов не только в уголовном, но и в гражданском процессе, что, естественно, беспокоит и власти других стран, и бизнес. Впрочем, партнер юридической фирмы White & Case LLP Оуэн Пэлл уверен, что границы американской юрисдикции сокращаются – об этом свидетельствует судебная практика последних лет.
Годовщина теракта в Бостоне дала старт новому расследованию
Жители Бостона в годовщину теракта на международном марафоне во вторник почтили память погибших: участников масштабной церемонии объединила гордость за город, который, по их мнению, стал более сильным и сплоченным. Однако некоторые не согласны с тем, что для предотвращения подобных трагедий сделано все возможное - тревожным звонком стало вечернее ЧП, когда в центр пришлось вызывать взрывотехников.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.