ВС США признал неконституционными ряд кадровых назначений Обамы
Верховный суд США признал неконституционными кадровые назначения в Национальную комиссию по трудовым отношениям, произведенные президентом страны Бараком Обамой в 2012 году в обход сената, сообщает газета Politico.
Определен порядок судебного преследования королевской семьи Испании
Нижняя палата испанского парламента приняла в четверг поправки в законопроект о реформе судебной системы, которые определяют порядок юридического преследования в случае необходимости бывшего короля Хуана Карлоса и других членов королевской семьи, сообщает газета Pais.
ЕСПЧ признал нарушение прав Францией по делу о суррогатном материнстве
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнаружил нарушение прав Францией из-за отказа признать отношения между детьми, рожденными от суррогатной матери в США, и их биологическими отцами, говорится в опубликованном в четверг решении ЕСПЧ.
ЕСПЧ признал нарушение прав "Свидетелей Иеговы" со стороны России
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права "Свидетелей Иеговы" во время рейда милиции на собрание верующих в 2006 году, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Депортация ВИЧ-больного уроженца Грузии из РФ нарушит его права - ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге решил, что права ВИЧ-инфицированного уроженца Грузии Александра Габлишвили будут нарушены в случае его депортации из РФ, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Обвиненный в вымогательстве "Аэрофлот" выиграл спор в США
"Аэрофлот" выиграл в американском суде спор со своим бывшим билетным агентом, обвинившим представителей российского авиаперевозчика, помимо всего прочего, в вымогательстве. Копия решения федерального суда штата Калифорния имеется в распоряжении агентства РАПСИ.
СК РФ направил в суд материалы об аресте Коломойского - Маркин
Следственный комитет РФ направил в суд материалы об избрании в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Ливийская правозащитница Салва Боугуигуис была застрелена у себя дома
Ливийская правозащитница и адвокат Салва Боугуигуис была застрелена в своем доме, расположенном в одном из районов города Бенгази на востоке страны, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на местный источник.
Прокуратура Нью-Йорка обвиняет банк Barclays в мошенничестве
Прокуратура американского штата Нью-Йорк предъявила британскому банковскому гиганту Barclays обвинения в нарушении правил проведения торгов, сообщает издание New York Times со ссылкой на заявление генерального прокурора штата Эрика Шнайдермана.
Защита друга Царнаева проверит отношение присяжных к мусульманам
Адвокаты Азамата Тажаякова (Azamat Tazhayakov), который является другом Джохара Царнаева и обвиняется в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле прошлого года, обратились в суд с просьбой о тщательной проверке кандидатов на роль присяжных заседателей, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.
Кенийский губернатор задержан по подозрению в связях с боевиками
Полиция Кении задержала губернатора округа Ламу Иссу Тимами (Issa Timamy) по подозрению в связях с боевиками, совершившими серию нападений на город Мпекетони на юго-востоке страны, в результате чего погибли порядка 60 человек, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».