Пятерых военнослужащих будут судить в Испании за военные преступлениях в Ираке
Суд в Испании приступил к рассмотрению дела в отношении пяти военнослужащих, обвиняемых в нарушение законов и обычаев войны во время операции в Ираке, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El País.
Human Rights Watch призывает провести расследование о захоронениях под Донецком
Правозащитная организация Human Rights Watch призывает провести скорейшее и беспристрастное расследование фактов захоронений под Донецком на востоке Украины, заявила РИА Новости заместитель директора отделения HRW в Европе и Центральной Азии Рэйчел Дэнбер (Rachel Denber).
Главу охраны погибшего экс-премьера Грузии оставили под стражей
Тбилисский городской суд отклонил ходатайство защиты об освобождении из предварительного заключения Михаила Дзадзамии - начальника смены охраны погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании, сообщает РИА Новости.
Правительство Каталонии просит КС отменить приостановку референдума
Правительство Каталонии обратилось в среду в Конституционный суд Испании с просьбой отменить решение о приостановке подготовки референдума, а парламент Каталонии фактически не подчинился суду, решив создать избирательную комиссию по подготовке общенационального опроса 9 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Mundo.
Генпрокуратура и МИД РФ поддержали "Самаранефтегаз" в споре с Yukos в США
ОАО "Самаранефтегаз" (входит в "Роснефть"), заявившее о невозможности выплатить люксембургской компании Yukos Capital примерно 186 миллионов долларов по решению американского суда, сослалось на мнение Генеральной прокуратуры и МИД РФ.
Террористы в Греции получили от 11 до 16 лет тюрьмы за ограбление банка
Шесть членов террористической организации "Заговор огненных ячеек" получили длительные тюремные сроки за двойное ограбление банка в феврале 2013 года на севере Греции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Суд в Лондоне оправдал подозреваемого в связях с боевиками экс-узника Гуантанамо
Суд в Лондоне снял все обвинения с бывшего заключенного американской тюрьмы Гуантанамо Моаззама Бегга, который подозревался в связях с сирийскими боевиками. Как ожидается, он выйдет на свободу в среду.
Суд над известной бахрейнской правозащитницей отложен на месяц
Судебные власти Бахрейна в среду приняли решение отложить судебное разбирательство по делу известной правозащитницы, директора центра по правам человека стран Персидского залива Марьям аль-Хаважа до 5 ноября, сообщил РИА Новости источник в суде.
Туристы, прибывшие в Тунис до 30 сентября, не будут платить налог на выезд из страны
Туристы, въехавшие в Тунис до 30 сентября 2014 года включительно, но покидающие страну 1 октября и в более поздние даты, налог для иностранцев при выезде за пределы государства платить не будут.
Бывший президент Республики Сербской Караджич настаивает на своей невиновности
В Гааге сегодня начал свое выступление с заключительным словом бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, обвиняемый в преступлениях против человечности, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
Прокуратура Рима начала расследование крупных махинаций топ-менеджеров Eni - СМИ
Прокуратура Рима начала расследование в отношении двух топ-менеджеров ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni, которые подозреваются в крупных махинациях, направленных на масштабное уклонение от уплаты налогов, сообщили в среду местные СМИ.
Премьер Турции обратился в парламент за разрешением использовать армию за рубежом
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу направил в парламент запрос на разрешение направлять за рубеж вооруженные силы Турции, а также использовать территорию страны для пребывания иностранных войск.
Суд разрешил видеосъемку процесса по делу "стрелка из Колорадо"
Суд в штате Колорадо (США) разрешил видеосъемку процесса по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, несмотря на возражения стороны обвинения и защиты, сообщает агентство Рейтер.
Правительство Латвии не будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу хакера Чаловского
Правительство Латвии на закрытом заседании решило не обжаловать приговор Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по вопросу хакера Дениса Чаловского, выдачи которого добивается Вашингтон.
Россия отстает от Европы, решая проблему ухода от налогов – мнение
Россия только начинает разрабатывать базовые законы против злоупотребления офшорами, в то время как в ряде европейских стран меры по борьбе с уходом от налогов действуют не один десяток лет, рассказали РАПСИ представители юридической компании Arendt & Medernach (Люксембург).
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.