Суд в Италии оставил на свободе осужденного экс-капитана Costa Concordia
Экс-капитан затонувшего в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, осужденный судом первой инстанции на 16 лет тюремного заключения по делу о крушении судна, останется на свободе.
Суд в Кении продлил срок заключения 6 подозреваемым в причастности к теракту
Суд Найроби во вторник постановил продлить срок заключения пятерых граждан Кении и одного подданного Танзании на 30 дней — пока будет продолжаться расследование относительно их причастности к теракту в университета в Гариссе, который унес жизни 148 человек.
Кассация подтвердила прекращение дела по иску коллегии адвокатов к "Яндексу"
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе определение суда о прекращении производства по иску специализированной коллегии адвокатов "Призывник" к ООО "Яндекс" о защите деловой репутации.
Суд Литвы оставил россиянина под арестом по делу о событиях 1991 года
Апелляционный суд Литвы во вторник отклонил жалобу на меру пресечения в виде содержания под стражей для военного пенсионера Юрия Меля, который был арестован литовскими правоохранительными органами по подозрению в участии в штурме вильнюсского телецентра в 1991 году.
ЕСПЧ признал Италию виновной в нарушении статьи о запрещении пыток
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Италию виновной в нарушении статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека по скандальному делу о спецоперации, организованной государственной полицией во время саммита G8 в Генуе в июле 2001 года в отношении антиглобалистов.
ЕСПЧ задал РФ вопросы по жалобе экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, получившего пожизненный срок за убийства и покушения на убийства, говорится в обнародованных судебных материалах.
Законы "Исламского государства"
Влияние «Исламского государства» продолжает распространяться на все новые страны Азиатского и Африканского континента. Важным отличием этой террористической организации от предшественников заключается в том, что их власть на захваченных территориях базируется не только на показном ультранасилии, но и на особом кодексе специфических правил и законов. Пока полный свод этих законов нигде не опубликован, однако прообраз будущего кодекса уже можно зафиксировать на основании разрозненных указов лидеров ИГ.
Задержаны двое подозреваемых в нападении на клубный автобус "Фенербахче"
Турецкая полиция задержала двоих подозреваемых в нападении на автобус стамбульского футбольного клуба «Фенербахче», сообщает Франс Пресс со ссылкой на губернатора ила Трабзон Адила Джелала Оза.
В Малайзии будут арестовывать подозреваемых в терроризме на 2 года без суда
Нижняя палата малайзийского парламента одобрила ночью во втором чтении новый закон о предотвращении терроризма, предусматривающий возможность задержания подозреваемых на срок до двух лет без соответствующего судебного вердикта, сообщает газета New Straits Times.
Суд отпустил двух обидчиков журналистки Чорновол - "Народный фронт"
Бориспольский городской районный суд Киевской области отпустил двух обвиняемых в избиении журналистки Татьяны Чорновол, сообщает пресс-служба партии «Народный фронт», в которой состоит потерпевшая.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.