65 лет назад - 20 ноября 1945 года - начался Нюрнбергский процесс – суд над группой главных нацистских военных преступников. Международный Военный трибунал, сформированный из представителей четырех великих держав, заседал  на протяжении 218 дней до первого октября 1946 года.

Перед Нюрнбергским судом предстали главари нацистской Германии. Им предъявили обвинения: в заговоре против мира во всем мире, в планировании, развязывании и проведении агрессивной войны, в преступлениях и нарушениях военного права, в преступлениях против человечества.

Понадобилось более 400 судебных слушаний, прежде чем Трибунал признал СС, СД, Гестапо и Руководство Нацистской партии преступными организациями.

К смертной казни через повешение были приговорены 12 подсудимых. К пожизненному сроку - трое. Еще четверо к 25, 15, и 10 годам тюремного заключения. Три человека были оправданы. Это решение вызвало возражение  советского судьи, что он и указал в  "особом мнении".

Смертные приговоры были приведены в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Трупы были кремированы, а прах развеяли с самолета.

Нюрнбергский процесс называют "Судом истории" - судом, который признал агрессию тягчайшим преступлением и создал юридическую и моральную преграду для возрождения фашизма.