Окружной суд Тель-Авива приговорил во вторник к семи годам лишения свободы бывшего президента Израиля Моше Кацава за изнасилования и иные преступления.

Тюремный срок самый высокопоставленный осужденный в истории страны начнет отбывать 8 мая. Наказание предусматривает дополнительные два года условного заключения и крупный денежный штраф.

"Подсудимый совершил преступление и, как всякий другой, должен нести ответственность за последствия. Никто не выше закона... С учетом тяжести преступления наказание должно бы точным и ясным", - говорится в вердикте суда.

В декабре тель-авивский суд признал Кацава виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Бывший президент, которому сейчас 65 лет, отрицает свою вину.

Услышав приговор, Кацав разрыдался и стал кричать судьям, что те совершили ошибку, и его оклеветали. Защита Кацава собирается опротестовать приговор в суде.

"Мы подадим апелляцию, будем требовать предания огласке всех материалов дела. Общество видело только часть картины", - сказал журналистам один из адвокатов.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истцам.

Годом позже он расторг соглашение, решив бороться в суде за полное оправдание.