Взрыв в на станции метро "Октябрьская" в Минске генпрокуратура Белоруссии квалифицировала как теракт, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным на 9 часов утра 12 апреля, число жертв взрыва увеличилось до 12 человек, ранены – 149, среди них 2 россиянки. 22 человека находятся в тяжелом состоянии.

По словам одного из очевидцев трагедии, взрыв прогремел на перроне метрополитена.

"Взрыв произошел, когда два вагона: один от ЦУМа, другой сюда. И вот в этот момент произошел взрыв, потому что стекла выскочили. Где-то сверху", - сказал он.

Как сообщил другой очевидец, пассажиры сами выносили пострадавших из метро.

"Я видел буквально мяса куски, не понимая, что такое. Сильный дым. Я взял этого пожилого мужчину и понес его к выходу", - сказал он.

По сообщению Комитета государственной безопасности Белоруссии, следствие установило наиболее вероятного исполнителя теракта в метро, ведется его розыск. Как заявил президент Республики Александр Лукашенко на экстренном совещании, взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил силовым ведомствам "предельно усилить" меры безопасности в республике.

Взрыв на станции "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник 11 апреля вечером в час пик. 13 апреля в Минске объявлен Днем траура.