Не менее десятка машин перевернули, подожгли и серьезно повредили фанаты "Ванкувера", расстроенные поражением своей команды в решающем матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Беспорядки произошли сразу после решающей встречи с "Бостоном".

"То, что произошло, очень плохо для города. Нам такая репутация не нужна. После Олимпиады мы столько сделали, чтобы город стал таким, как сегодня. И посмотрите, что творится сейчас. Я в смятении", - сказал один из очевидцев погрома.

Разъяренные болельщики "Кэнакс" устроили беспорядки неподалеку от "Роджерс Арены", где проходил матч. Фанаты разбивали витрины магазинов, бросая в них бутылки, пострадали также две полицейские машины. Некоторые хулиганы воровали из магазинов одежду, обувь и технику. Чтобы разогнать толпу, полицейским пришлось применить слезоточивый газ и светозвуковые гранаты. В ходе беспорядков пострадал один человек.

"Меня очень разочаровало то, во что вылилась финальная игра Кубка Стэнли в Ванкувере. Это  всемирно известный город, мне очень стыдно и обидно видеть проявления жестокости и беспорядки на его улицах", - прокомментировал случившееся мэр Ванкувера Грегор Робертсон.

"Ванкувер Кэнакс" проиграл седьмой поединок финальной серии плей-офф НХЛ со счетом 0:4. Победа позволила "Бостону" в шестой раз в истории завоевать Кубок Стэнли.