Представители украинских оппозиционных партий блокировали работу Киевсовета, который они считают нелегитимным из-за истечения срока полномочий нынешнего состава. По их мнению, срок полномочий нынешнего созыва совета закончился 2 июня текущего года. В Киевсовете утверждают, что они должны работать до избрания нового состава.

В среду большинство членов Киевсовета собрались на заседание, здание мэрии взяли под охрану сотрудники МВД. Сторонники оппозиции во главе с депутатами парламента пытались прорваться в здание мэрии, чтобы помешать проведению заседания. По данным милиции, участники штурма срывали с милиционеров шлемы, рвали на них форму. Над толпой распылили слезоточивый газ, кто-то бросил несколько дымовых шашек.

Сотрудники "Беркута" задержали за мелкое хулиганство журналистку и общественную активистку Татьяну Чорновил и сопроводили ее в один из находящихся поблизости милицейских автобусов. Однако депутаты парламента от оппозиции после небольшой стычки с правоохранителями добились ее освобождения.

Вместе с тем, по данным оппозиции, милиция задержала еще нескольких участников акции у мэрии, которых отвезли в местное отделение МВД. Народные избранники отправились в отделение, чтобы добиться их освобождения.