ТЕЛЬ-АВИВ, 15 апр - РАПСИ. Израильская полиция в четверг назвала бывшего премьер-министра Эхуда Ольмерта одним из главных подозреваемых в громком деле о получении многомиллионных взяток чиновниками за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме.

В рамках расследования в среду был арестован бывший мэр города Ури Луполянски, на прошлой неделе взят под стражу Ури Мессер - деловой партнер и друг Ольмерта. Сам Ольмерт, которого сейчас судят за иные правонарушения коррупционного свойства, отрицает свою вину.

"В центре расследования - стройка в иерусалимском квартале "Холилэнд". По имеющимся данным, проектирование и строительство сопровождалось систематической дачей и получением взяток должностными лицами различных ведомств и уровней в размере миллионов шекелей... в обмен на упрощение административных процедур и минимизацию расходов", - сказал РИА Новости официальный представитель полиции Алекс Кагальский.

Эпизоды, расследуемые полицией, относятся к концу 1990-х - началу 2000-х годов, когда Ольмерт возглавлял муниципалитет Иерусалима, а Луполянски был его заместителем.

Ольмерт сейчас находится под судом. Ему инкриминируют получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и лоббирование интересов Мессера.

Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку с поста премьера в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил Биньямин Нетаньяху.