АСТАНА, 16 апр - РИА Новости. Житель Кызылординской области Казахстана, отсидевший 10 лет за несовершенное им убийство, добился снятия судимости спустя 30 лет после вынесения приговора, сообщила в пятницу пресс-служба генеральной прокуратуры республики.

Приговором Кызылординского областного суда в июне 1979 года Есентаев был признан судом виновным в совершении из хулиганских побуждений умышленного убийства и осужден к 15 годам лишения свободы с содержанием в исправительной трудовой колонии усиленного режима. Коллегия по уголовным делам Верховного Суда Казахской ССР в июне 1979 года оставила приговор без изменения.

В декабре 1987 года постановлением Президиума Верховного Суда Казахской ССР приговор областного суда и определение коллегии по уголовным делам ВС в отношении Есентаева были отменены с направлением уголовного дела на дополнительное расследование. По результатам проведенного дополнительного расследования постановлением следователя по особо важным делам прокуратуры области в июле 1988 года производство по уголовному делу в отношении Есентаева было прекращено за "недоказанностью его участия в совершении преступления".

В начале 2010 года Есентаев обратился в прокуратуру о необоснованном привлечении его к уголовной ответственности органами уголовного преследования.

В феврале 2010 года прокуратура Кызылординской области направила письмо в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам по области об исключении сведений с соответствующего учета по вопросу прежней судимости Есентаева.

"Сведения об его судимости были исключены из централизованной базы данных 5 апреля 2010 года, Есентаеву разъяснено о том, что он в праве обратиться в суд по вопросу возмещения морального ущерба", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

В соответствии с Гражданским кодексом Казахстана, требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.