КИШИНЕВ, 20 апр - РАПСИ. Суд центрального района Кишинева во вторник начал судебное заседание по делу бывшего министра внутренних дел Молдавии Георгия Папука и экс-комиссара Кишинева Владимира Ботнаря.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля, многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около трехсот полицейских.

В связи с произошедшим молдавская Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Папука и Ботнаря, обвинив их в служебной халатности, которое было направлено в судебную инстанцию в начале марта этого года.

Папуку и Ботнарю грозит до 7 лет лишения свободы, либо штраф до 16 тысяч леев (1,28 тысячи долларов) в случае признания виновности.
В ходе сегодняшнего судебного заседания Папук заявил, что "меня судят потому, что многие ожидали, что события будут развиваться, как в Киргизстане".

"Но приказа к насилию не было", - сказал он.

"Я не считаю себя виновным", - заявил экс-министр РИА Новости.

"Да, конечно, суд все решит. Но, по моему глубокому убеждению, к ответственности должны быть привлечены организаторы тех событий, в результате которых существовала реальная угроза жизни детей, которых они привели на площадь и которым дали в руки камни", - отметил он.

"Благодаря тому, что мы воздержались от применения оружия и от активных действий против разъяренной толпы, в результате чего пострадали сотни полицейских, ни одна жизнь ребенка не была загублена", - подчеркнул Папук.

По его мнению, "никакие политические амбиции, дворцовые интриги и иные нечистоплотные методы борьбы за власть не стоят человеческой капли крови".

Экс-комиссар столицы Владимир Ботнарь также считает себя невиновным и утверждает, что "это дело сфабриковано нынешним руководством страны".

Суд центрального района Кишинева направил дело в суд сектора Буюканы, на территории которого и происходили трагические события 7 апреля прошлого года.

В 2009 году после этих беспорядков власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго.Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Новый состав парламента также не смог избрать президента. Функции главы государства временно исполняет спикер парламента Михай Гимпу, коммунисты перешли в оппозицию.