С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Суд испанского города Уэльва постановил депортировать из страны 15 архангельских рыбаков, осужденных по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков в крупном размере, сообщила РИА Новости в среду помощник генерального директора по связям с общественностью Архангельского тралового флота (АТФ) Нина Зеленина.

Она напомнила, что еще осенью 2009 года испанский суд принял решение о замене для россиян лишения свободы на условно-досрочное освобождение. С этого момента они находились на судах АТФ в Испании, но не могли ни спускаться на берег, ни вернуться домой.
По словам Зелениной, ситуация была связана с тем, что испанский суд не мог принять окончательного решения относительно россиян из-за рассмотрения апелляций других (не российских) фигурантов этого дела.

"Но адвокаты рыбаков нашли возможность повлиять на ситуацию. Их ходатайство поддержала испанская прокуратура, и 20 апреля суд Уэльвы постановил заменить наказание в виде лишения свободы выдворением их из страны на срок не менее пяти лет без права посещать страну на этот же срок", - сказала она.

Зеленина добавила, что в какие сроки и за чей счет будет производиться депортация россиян на Родину, в настоящее время обсуждается и будет решено в ближайшее время.

Четырнадцатого мая 2008 года 15 российских моряков - работников ОАО "Архангельский траловый флот" - были арестованы сотрудниками Гражданской гвардии Испании в порту Уэльвы во время операции, в которой было изъято четыре тонны гашиша, доставленного в страну из Марокко.

По данным полиции, российские моряки были наняты наркоторговцами для перегрузки тюков с гашишем с надувной моторной лодки в автомобиль. Россиян обвиняли в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. По этому делу всего проходило 34 человека, в том числе граждане Испании, Польши, Украины, Румынии и Марокко. Шестеро из обвиняемых свою вину не признали.

Уголовный суд города Уэльва 18 сентября прошлого года вынес решение о замене лишения свободы на условное освобождение в отношении 15 россиян. Моряки, приговоренные 25 мая 2009 года к трем годам лишения свободы, были выпущены на свободу, но должны были дважды в месяц являться в местную полицию, и не могли покинуть пределы Испании до вынесения окончательного судебного решения.