МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Суд британского города Эдинбург оправдал пятерых обвиняемых в попытке вымогательства 4,25 миллиона фунтов стерлингов (6,5 миллиона долларов) за возвращение владельцу похищенной картины Леонардо да Винчи, передает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

Суд постановил оправдать оказавшихся на скамье подсудимых адвоката Маршалла Рональда и двух частных детективов - Роберта Грэма и Джона Дойла ввиду недоказанности их вины. Еще двое обвиняемых Кэлам Джоунс и Дэвид Бойс, работающие адвокатами, были оправданы за отсутствием состава преступления.

В суде подозреваемые отвергали свою вину, заявляя, что хотели возвратить шедевр легальным путем, но были "одурачены" представителями полиции, работавшими под прикрытием. Судебный процесс над ними длился с октября 2007 года, когда была найдена украденная картина.
Картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном" была похищена в августе 2003 года из замка Драмланриг в шотландском Дамфрис-энд-Гэллоуэй, принадлежащем герцогам Беклишам, самым крупным частным землевладельцам Британии.

Шедевр был обнаружен в октябре 2007 года в ходе полицейского рейда в Глазго. Через некоторое время картина, владельцем которой является герцог Бакклью, была выставлена на обозрение публики. Сам герцог отметил, что такова была воля его отца, скончавшегося в сентябре. Именно старший герцог в свое время решил открыть галерею в родовом замке Драмлэнриг в шотландском округе Дамфрис-энд-Галловей для всех любителей искусства.

По словам владельца картины, ее стоимость составляет как минимум 25 миллионов фунтов стерлингов.

"Мадонна с веретеном", по одним данным, написанная лично Леонардо, по другим - частично его учениками, принадлежала семье герцогов Бакклью почти 250 лет. Она значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства. Ее украли 27 августа 2003 года. По данным следствия, двое мужчин купили билеты для посетителей галереи замка, скрутили смотрительницу музея и вытащили картину на улицу, где их ждал автомобиль, обнаруженный впоследствии брошенным в нескольких километрах от замка.