МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Бывший постпред Хорватии в ООН Невен Юрица осужден в четверг судом в Загребе на 1,5 года лишения свободы за растрату государственных средств на сумму около 120 тысяч долларов, сообщил хорватский национальный телеканал HRT.

Юрица не смог отчитаться за потраченные в 2007 и 2008 году в США средства, которые, по его утверждению, пошли на представительские расходы.

Суд также запретил 58-летнему Юрице заниматься дипломатической работой в течение пяти лет, но эта мера наказания для него большого значения не имеет, так как бывший постпред уже вышел на пенсию.

Юрица свою вину не признает. Он утверждает, что все деньги ушли на лоббирование хорватских интересов в США, и берет на себя вину только за небрежность при подготовке отчетов за расходы.

Информация о неправильном расходовании средств в хорватском представительстве в ООН появилась в загребских СМИ в 2009 году. Утверждалось, в частности, что средства налогоплательщиков тратились дипломатом на азартные игры в Лас-Вегасе.

В июле 2009 года Юрица подал в отставку с должности постпреда в ООН, а хорватское антикоррупционное ведомство (USKOK) приступило к расследованию деятельности дипломата.