МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Инвесторы Goldman Sachs Group Inc. от лица корпорации подали в суд иски на ее руководителей, в числе которых оказался и исполнительный директор банка Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein), обвинив их в мошенничестве с ценными бумагами, сообщает в субботу агентство Bloomberg.

В поданном накануне в Верховный суд Манхэттена американского штата Нью-Йорк иске инвесторы банка Мортон Шпигель (Morton Spiegel) и Роберт Розинек (Robert Rosinek) заявили, что работники и управляющие Goldman Sachs злоупотребляли своими полномочиями, позволяя брать на себя обеспеченные залогом долговые обязательства, привязанные к субстандартным ипотечным кредитованием. Одно из таких обеспеченных долговых обязательств и стало поводом для судебного разбирательства с нью-йоркской компанией Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

"В результате незаконной деятельности ответчика и нарушения им фидуциарных обязанностей , Goldman Sachs понесла существенные экономические убытки, а ее репутация непоправимо испорчена в бизнес-кругах и на финансовых рынках", - цитирует агентство текст жалобы.

Банк сейчас находится в центре масштабного скандала: 17 апреля Комиссия по ценным бумагам и рынкам США (SEC) выдвинула против него обвинения в финансовых махинациях, в частности, в сокрытии информации с целью намеренного введения в заблуждение акционеров. ДВадцатого апреля к своим американским коллегам присоединились британцы: Управление по финансовым рынкам Великобритании объявило о начале собственного расследования в отношении находящихся в стране подразделений Goldman Sachs.

Обвинения против банка привели к значительному удешевлению акций компаний финансовой сферы, а также негативно сказались на общих настроениях инвесторов и их отношении к риску. Многие участники рынка опасаются, что признание вины банка может серьезно подорвать доверие к финансовому сектору. Акции самого Goldman Sachs на торгах в Нью-Йорке в минувшую пятницу обвалились на 9,9% сразу после распространения новости о решении, принятом Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

Goldman Sachs Inc. основан в 1869 году в Нью-Йорке. Основными направлениями деятельности банка, в финансовых кругах получившего название "Фирма", являются инвестиционное банковское дело, биржевая торговля, а также управление активами и ценными бумагами.

В сентябре 2008 года Goldman Sachs оказался на грани кризиса, столкнувшись с острой нехваткой ликвидности. ФРС США, пытаясь поддержать один из ключевых национальных банков, разрешила Goldman Sachs изменить статус на банковскую холдинговую компанию.