МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Один из арестованных в Италии по обвинению в контрабанде оружия иранских граждан Хамид Масуминежад выпущен из тюрьмы, но находится под домашним арестом, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на посла Ирана в Риме Сейеда Мохаммадали Хосейни.

Финансовая гвардия Италии в начале марта по подозрению в контрабанде оружия арестовала семь человек, в том числе двух граждан Ирана - корреспондента иранской телекомпании Irib 51-летнего Хамида Масуминежада и Али Дамирчилу. МИД Ирана назвал арест иранских граждан "политической игрой" и 5 марта вызвал посла Италии для вручения ноты протеста.

"В настоящее время Хамид Масуминежад находится под домашним арестом. Однако мы продолжаем прилагать усилия для того, чтобы его признали невиновным и окончательно освободили... несмотря на домашний арест, Масуминежад может заниматься своей профессиональной деятельностью", - приводит агентство слова Хосейни.

При этом иранский дипломат отметил, что иранская сторона занимается вопросом освобождения второго иранского гражданина Али Дамирчилу. И этот вопрос, по его словам, "должен решиться в ближайшее время".

"Мы также занимаемся вопросом освобождения арестованного иранского гражданина Али Дамирчилу... надеемся, что в ближайшее время его отпустят", - сказал Хосейни.

Арест иранских граждан вызвал негативную реакцию иранских властей. Власти Ирана обратились к Италии с призывом выйти из политической игры и освободить арестованных по обвинению в контрабанде оружия иранских граждан. Вопросом освобождения иранских граждан лично занимался министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, который проводил консультации с итальянским коллегой Франко Фраттини.

По данным миланской прокуратуры, арестованные были причастны к незаконной поставке оружия в Иран в нарушение действующих международных санкций. Следствие по данному делу было начато в июне 2009 года и завершилось проведением специальной операции под кодовым названием "Снайпер".

Кроме арестов в ходе операции "Снайпер" в Румынии и лондонском аэропорту "Хитроу" были изъяты 300 оптических прицелов для боевых винтовок из тысячной партии, которая через разных посредников должна была в итоге попасть в Иран.

По словам представителей следственных органов Италии, пресечена отправка в Иран из Восточной Европы партии трассирующих пуль и взрывчатки, а также некоторых горючих химических материалов, используемых в военной промышленности.