Пятерым экстремистам в ЮАР предъявлены обвинения в терроризме
Южноафриканские власти в пятницу предъявили обвинения в терроризме пятерым правым экстремистам, предположительно планировавшим серию взрывов в населенных пунктах с негритянским населением, сообщает агентство Франс Пресс.
Министр транспорта Косово может провести 55 лет в тюрьме
Миссия Евросоюза в Косово (EULEX) подозревает министра транспорта и связи Фатмира Лимая и директора государственных закупок этого ведомства Неджата Красничи в отмывании денег, организованной преступности, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и взяточничестве, что грозит им до 55 лет лишения свободы, сообщила в пятницу приштинская газета "Коха диторе" со ссылкой на представителя EULEX.
Коновалов: эффективного правового механизма по борьбе с пиратством нет
Министр юстиции России Александр Коновалов признал, что в настоящее время не существует эффективного правового механизма по борьбе с международным пиратством, - об этом глава Минюста сказал журналистам в пятницу после церемонии открытия мемориальной доски, посвященной памяти работников органов юстиции, погибших в Великой Отечественной войне.
Суд приговорил к 10 годам экс-замминистра по ЧС Казахстана
Бывший вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Аблай Сабдалин в пятницу приговорен судом за коррупцию к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строго режима, передает агентство "Новости-Казахстан".
Пиратов пришлось отпустить из-за несовершенства правовой базы - МО РФ
Минобороны РФ подтверждает, что десять предполагаемых пиратов, задержанных на российском танкере "Московский университет", были отпущены, сообщает в пятницу управление пресс-службы и информации ведомства.
Бывший косовский боевик задержан по подозрению в военных преступлениях
Полиция миссии ЕС в Косово (EULEX) задержала в четверг бывшего косовского боевика, одного из самых влиятельных лидеров сепаратистской Освободительной армии Косово Сабита Геци, который обвиняется в совершении военных преступлений, сообщила в пятницу белградская газета "Политика".
Казнить или миловать пиратов - право победителя, считают адвокаты
Известные российские адвокаты принципиально расходятся во мнениях о правомерности действий военных моряков, отпустивших захваченных на танкере "Московский университет" пиратов в открытое море на резиновой лодке. Одни считают такую меру вполне адекватной, в то время как другие усматривают в происшедшем попрание норм международного права.
Срок китайского заключенного увеличен из-за неудачи при рытье тоннеля
Заключенный в Китае сдался охранникам тюрьмы с повинной после того, как не смог прорыть тоннель, чтобы сбежать, за что получил дополнительные 10 месяцев заключения, сообщают в пятницу местные СМИ.
ГП Белоруссии: для начала экстрадиции Бакиева нужны материалы его дела
Запроса о выдаче свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева недостаточно, для начала процедуры экстрадиции необходимы материалы уголовного дела, сообщил РИА Новости в пятницу начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев.
ГП Киргизии направила Белоруссии запрос об экстрадиции Бакиева
Генпрокуратура Киргизии направила Белоруссии запрос об экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева, который после захвата власти временным правительством в апреле покинул страну и написал заявление об отставке с поста главы государства, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер временного кабинета министров, курирующий правоохранительные органы, Азимбек Назаров.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».