МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Шанхайский народный суд отклонил апелляции трех бывших сотрудников одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире британско-австралийской Rio Tinto – в марте этого года граждане Китая, обвинявшиеся в экономическом шпионаже и взяточничестве, были приговорены к семи, восьми и 14 годам лишения свободы, сообщает Wall Street Journal.

По сообщениям китайских СМИ, сотрудники Rio Tinto добывали "некую информацию" в ходе переговоров с китайской стороной по вопросам цен на руду, в том числе они "подкупали внутренние источники в китайской металлургии".

Таким образом, Шанхайский народный суд поставил точку в этом деле, оставив в силе решение суда первой инстанции. В постановлении говорится, что факты, изложенные в материалах дела, не вызывают сомнений, приговоры вынесены объективно, никаких процедурных нарушений в ходе рассмотрения дела не выявлено.

Гражданин Австралии, бывший глава подразделения Rio Tinto в Китае Стерн Ху отказался подавать апелляцию. Он был приговорен к десяти годам заключения по тем же обвинениям, что и другие сотрудники компании.

Подсудимые обвинялись в получении взяток на общую сумму свыше 86 миллионов юаней (2,6 миллионов долларов). В ходе судебных разбирательств они признали, что получали взятки, не согласившись, однако, с суммами, о которых заявляло следствие. Стерн Ху также признал свою вину, однако заявил, что сумма взятки в 6,46 миллиона юаней (946 миллиона долларов), озвученная прокуратурой, не соответствует действительности.

Компания Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.