Суды присяжных Японии никого не оправдали за год работы
Суды присяжных, система которых начала действовать в Японии год назад, рассмотрели дела 530 обвиняемых, ни один из которых не был оправдан, сообщила газета "Майнити" со ссылкой на источник в Главной прокуратуре страны.
Европейские ветераны возмущены решением ЕСПЧ по делу Кононова
Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС) возмущена решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который не счел противозаконным вердикт Латвии, признавшей советского партизана Василия Кононова военным преступником.
Судебное расследование терактов 2005 года в Лондоне начнется в октябре
Новое расследование, призванное выяснить причины и обстоятельства лондонских терактов 7 июля 2005 года, начнется в Великобритании в октябре этого года, объявила в пятницу председатель слушаний судья Хизер Халлетт.
Организаторы теракта в аэропорту Мадрида получили по 1040 лет тюрьмы
Национальный суд Испании в пятницу приговорил каждого из трех членов баскской террористической организации ЭТА, обвиняемых в подготовке взрыва в Мадридском аэропорту Барахас, к 1040 годам тюремного заключения, сообщает местная газета Pais.
Госдума считает "опасным прецедентом" решение ЕСПЧ по делу Кононова
Госдума считает решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова опасным судебным прецедентом, который может изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны, говорится в заявлении палаты, принятом на заседании в пятницу.
Саудовец осужден в Египте на 10 лет за женитьбу на малолетней
Уголовный суд Египта приговорил 66-летнего подданного Саудовской Аравии Сулеймана бен Абдель Рахмана к десяти годам тюремного заключения и штрафу в размере ста тысяч египетских фунтов (около 18-ти тысяч долларов) за женитьбу на 14-летней египтянке, пишет в пятницу египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".
Апелляционный суд Парижа рассмотрит "Анголагейт" в начале 2011 года
Апелляционный суд Парижа с января по март 2011 года проведет слушания по делу о незаконных поставках оружия в Анголу, по которому израильский бизнесмен советского происхождения Аркадий Гайдамак заочно получил шесть лет тюрьмы, передает в пятницу агентство Франс Пресс.
ГП Белоруссии получила документы к запросу на экстрадицию Бакиева
Генпрокуратура Белоруссии получила комплект документов к запросу на экстрадицию свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев.
"Югранефть" не добилась исполнения арбитражного решения в Канаде
Российской нефтяной компании «Югранефть» не удалось добиться исполнения решения арбитражного суда по спору с канадским поставщиком Rexx Management - Верховный суд Канады отклонил ее апелляцию, сообщается в материалах суда.
Девушка, подозреваемая в шантаже дочери главы Эстонии: я пошутила
Семнадцатилетняя девушка, которую эстонская полиция подозревает в шантаже старшей дочери президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса Юлии Кристине, утверждает, что пошутила, сообщила в пятницу газета Postimees.
Гаагский суд выяснит, дарил ли экс-глава Либерии алмазы Наоми Кэмпбелл
Гаагский трибунал требует, чтобы известная модель Наоми Кэмпбелл явилась в суд для дачи показаний по делу бывшего лидера Либерии Чарльза Тэйлора, обвиняемого в преступлениях против человечности и военных преступлениях в Сьерра-Леоне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на ходатайство прокуроров.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».