ТЕЛЬ-АВИВ, 3 июн - РАПСИ. Высший суд справедливости Израиля выразил в четверг поддержку действиям военных, которые три дня назад перехватили в Средиземном море международную "Флотилию свободы" и убили в ходе операции девять участников плавания к берегам сектора Газа.

Верховная судебная инстанция страны, как до нее правительство и армия, объявила применение силы случаем самообороны.
"Солдаты были вынуждены ответить, чтобы защитить собственные жизни. К сожалению, операция закончилась не так, как ожидалось, - человеческими жертвами", - цитируют местные СМИ заявление суда, ставшее ответом на иски нескольких правозащитных объединений.

ВМС Израиля в ночь на понедельник перехватили шесть иностранных судов, которые везли в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. В ходе операции девять членов миссии погибли, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили и семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

Верховный суд не нашел основания для вмешательства в действия генеральной прокуратуры, решившей не заводить уголовные дела на иностранных правозащитников с тем, чтобы все они могли быть в сжатые сроки освобождены и высланы на родину.

"К такому решению я пришел, приняв во внимание, с одной стороны, желание общественности обеспечить соблюдение законности, с другой, рекомендации политического эшелона, которые, помимо прочего, основывались на резолюции Совета Безопасности ООН от 1 июня, призывавшей к немедленному освобождению всех граждан, которые прибыли на судах флотилии, а также обращения зарубежных государств и международных организаций", - цитирует интернет-сайт газеты "Джерузалем Пост" выступление на слушаниях генерального прокурора Йехуды Вайнштейна.