МАДРИД, 18 июн - РАПСИ, Елена Висенс. Пятеро из шестерых предполагаемых "воров в законе", задержанных во вторник в Испании, остались за решеткой по решению суда, сообщают в пятницу испанские СМИ.

Ранее испанские СМИ сообщали о том, что среди задержанных были представители разных национальностей: русский, украинец, казах, армянин, узбек и испанец. Местные СМИ называют задержанных, четверо из которых армяне по национальности, членами "русской" или "русско-грузинской" мафии.

Задержанные обвиняются в участии в преступной группировке, отмывании денег и фальсификации коммерческой и торговой документации. В пятницу судебный следователь Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) Фернандо Гранде-Марласка принял решение отправить всех задержанных, кроме одного - единственного испанца из всех, в камеры предварительного заключения.

Испанец С. Х. О., владелец конторы, занимающейся составлением налоговых деклараций в каталонском городе, был отпущен на свободу без залога.

Для остальных судья определил размер залога. Самый крупный залог в 100 тысяч евро предстоит внести казахскому предпринимателю Т. Б., бывший комиссар армянской полиции Л. У. и Г. Э. должны будут внести по 40 тысяч евро, К. У. и Ю. З. - по 20 тысяч евро.

По данным СМИ, операция по задержанию шестерых человек проводилась в рамках продолжающейся полицейской операции под кодовым названием "Ява" (Java), первая фаза которой состоялась в марте в ряде европейских стран, в том числе в Испании.

Тогда было арестовано 79 человек, в основном грузинской, армянской и русской национальностей.

Задержанным были предъявлены различные обвинения - участие в преступной группировке, контрабанде наркотиков и оружия, отмывании денег, вымогательстве, подкупе, фальсификации документов, в том числе банковских карт, и нелегальном владении оружием.

Задержанные, по предварительным данным, занимались отмыванием денег, полученных незаконным путем, через сеть гостиниц, ресторанов и публичных домов, которыми они владели на территории Каталонии.

Полиция провела 17 обысков, изъяла значительную документацию, 14 дорогих автомобилей, 42 тысячи евро наличными и несколько компьютеров.