НЬЮ-ЙОРК, 24 июн - РАПСИ. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка в среду отказал медийному гиганту Viacom в рассмотрении иска на 1 миллиард долларов к принадлежащему корпорации Google видео-сервису YouTube, сообщает агентство Associated Press.

Viacom (Video & Audio Communications), которая владеет киностудией Paramount Pictures и телеканалами MTV, VH1, Nickelodeon и Comedy Central и является четвертым по величине медийным конгломератом в мире, обратилась в суд в 2007 году. По мнению истца, топ-менеджмент видео-хостинга был осведомлен о размещении клипов в нарушение авторских прав, однако не пытался этому препятствовать. Крупнейший в мире поисковик был обвинен в "видео-пиратстве".

Судья Луис Стэнтон считает, что этот случай подпадает под действие американского «Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху», который освобождает провайдера контента от ответственности за пользовательские материалы.

На портале YouTube ежеминутно в течение 24 часов в сутки размещаются новые видеоролики.

Суд постановил, что владелец не может нести ответственности за их авторскую чистоту.

Корпорация Viacom намерена обжаловать вынесенное решение. Компании, бизнес которых основан на креативе, несут убытки от отсутствия защиты их авторских прав в интернет-пространстве, утверждает менеджмент Viacom, стоимость активов которой превышает 7 миллиардов долларов.

Крупнейший в мире поисковик Google с оборотом 23,7 миллиарда долларов в 2009 году, приобрел YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов.