МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Окружной суд южного округа Нью-Йорка вынес решение об отказе выпустить под залог пятерых задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

Слушание под председательством федерального судьи Манхэттена Роналда Эллиса (Ronald Ellis) по делу обвиняемых Ричарда и Синтии Мерфи, Хуана Лазаро, Вики Пелэз и Анны Чепмен, прошло накануне и продлилось более часа. Следующее заседание, на которое по решению суда надлежит явиться четверым из пяти задержанных (всем, за исключением Чепмэн), состоится 1 июля.

Согласно информации агентства, в ходе нынешнего заседания Эллис также назначил всем пятерым подследственным адвокатов после того, как они заявили, что не располагают достаточными средствами для оплаты услуг юриста.

Заместитель федерального окружного прокурора Манхэттена Майкл Фарбиарз (Michael Farbiarz) заявил журналистам, что в ходе расследования по делу о предполагаемом шпионаже было обнаружено множество доказательств вины подследственных, а также что некоторые из них после ареста делали компрометирующие их заявления.

Фарбиарз, в частности, отметил, что Чепмэн после встречи с работавшим под прикрытием агентом ФБР приобрела мобильный телефон, с которого "явно волнуясь" сделала несколько звонков в Россию, и назвал женщину "опытным агентом России".

Другие пятеро арестованных также предстали в понедельник перед судом: Майкл Зоттоли (Michael Zottoli), Патрисия Миллз и Михаил Семенко в городе Александрия, штат Виргиния, а Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли в Бостоне, штат Массачусетс. Однако итоги этих двух судебных заседаний не сообщаются.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, слушание в федеральном суде Александрии было закрытым, поскольку в дальнейшем дело троих подсудимых перейдет в юрисдикцию нью-йоркского суда. Относительно судебного заседания в Бостоне не сообщается никаких подробностей.

Обвиняемый, известный как Кристофер Р. Метсос, остается на свободе.

Все 11 человек, из которых арестованы 10, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов. Девять ответчиков обвиняются также в заговоре с целью отмывания денег.

По информации министерства юстиции США, задержания подозреваемых, состоявшиеся в воскресенье, стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

Минюст США сообщил, что 11 подозреваемым предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории. Однако, как отмечают местные СМИ, из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США.