МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Известная фигурантка "шпионского скандала" с российскими гражданами в США Анна Чапман опровергла информацию американского издания New York Post о том, что она якобы готова продать свою шпионскую историю.

В понедельник New York Post опубликовала заметку, в которой со ссылкой на неназванный источник сообщалось о том, что "сексуальная русская шпионка" Анна Чапман попросила некого лондонского друга найти покупателя на ее рассказ, как она проникла в американское общество.

"Это абсолютная ложь", - заявила Чапман на своей страничке в Facebook.

Чапман, она же Кущенко, была в числе группы российских граждан, задержанных в США в конце июня по подозрению в шпионаже в пользу России. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.

Россияне, признавшие свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу.

Адвокат Чапман, которая в США приехала в начале 2010 года и занималась там бизнесом, сообщил ранее журналистам, что она очень сожалеет, что вынуждена покинуть Штаты, но надеется вернуться в Великобританию. Между тем, британское МВД лишило Чапман британского подданства "за шпионаж".

К проверке деятельности Чапман на территории Великобритании присоединилась и британская разведывательная служба МИ-5, однако о результатах их работы ничего не известно.