КИЕВ, 10 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Досудебное следствие дела по обвинению генерала Алексея Пукача в убийстве украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе завершено, сообщает в пятницу сайт украинского еженедельника "Зеркало недели".

"Такой вывод можно сделать из того, что Генеральная прокуратура Украины предупредила потерпевших по данному делу и их представителей о том, что с 15 сентября они могут начать ознакомление с материалами дела", - сообщает газета.

По данным издания, кроме бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача других обвиняемых нет.

Правоохранительные органы пока эту информацию не комментируют. "Без комментариев, всю информацию вчера сказал генпрокурор", - заявили РИА Новости в пресс-службе генпрокуратуры Украины.

Накануне генпрокурор Александр Медведько заявил, что уголовное дело об убийстве в 2000 году журналиста Гонгадзе находится на завершающей стадии.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2000 году были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом".

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.