КИЕВ, 21 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины проводит проверку материалов уголовного дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которым занималась следственная группа во главе с Галиной Климович, сообщает во вторник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на генпрокуратуру.

Украинские СМИ в понедельник написали, что в отношении Климович могут возбудить уголовное дело.

"Сейчас проводится проверка материалов уголовного дела, о результатах которой будет сообщено", - приводит УНИАН слова представителя генпрокуратуры, который также отметил, что "никакого уголовного дела против Климович или по факту никто не возбуждал".

Климович заявляла после увольнения, что ушла из генпрокуратуры в знак протеста, что связано с "особым цинизмом руководства прокуратуры", а также с необоснованным снижением уровня ее охраны. Она настаивала, что следствие под ее руководством глубоко и всесторонне исследовало все возможные версии произошедшего.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

Власть сменилась на Украине в феврале текущего года, после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Янукович и Ющенко были соперниками на президентских выборах в 2004 году.