КИЕВ, 13 окт - РАПСИ, Марина Шмаюн. Закон о кабинете министров Украины и закон, которым вносятся изменения в 32 закона для их приведения в соответствие с решением Конституционного Суда об отмене политической реформы 2004 года вступили в силу, они были обнародованы в газете "Голос Украины" в среду.

Соответствующие законы, принятые Верховной Радой 7 октября, были подписаны президентом Украины Виктором Януковичем во вторник.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую. Соответствующее решение КС принял в четверг и обнародовал его в пятницу. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в предыдущей редакции (1996 года).

Новая редакция закона о кабмине была принята в связи с тем, что в соответствии с конституцией 1996 года правительство наделено гораздо меньшими полномочиями, чем по конституционным нормам 2004 года.

Согласно новому закону, кабинет министров несет ответственность перед президентом. Ранее правительство было подотчетно парламенту, который мог уволить отдельного министра или весь состав кабмина.

Премьер-министр назначается президентом по согласованию с парламентом. Другие члены правительства назначаются главой государства по представлению премьера. Ранее весь состав кабинета формировал парламент, а президент мог лишь предложить кандидатуры нескольких министров.

Отставка правительства может теперь стать следствием соответствующего решения парламента о недоверии кабмину, указа президента, отставки премьера или его смерти. Раньше президент не имел права отправлять правительство в отставку