МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Москва готова сотрудничать с Лондоном по делу бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко на основе российских законов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим коллегой из Великобритании Уильямом Хейгом.

По словам министра, проблема в отношениях Великобритании и России существует, в том числе проблема, связанная с так называемым "делом Литвиненко".

"Мы подтверждаем нашу позицию, что мы готовы к сотрудничеству на основе наших законов. Эта позиция хорошо известна британской стороне, мы от нее не отказываемся, но наличие проблем в отношениях между двумя нормальными странами никогда не означает, что все другие направления сотрудничества должны страдать. И у нас здесь единая позиция", - сказал министр.

В свою очередь Уильям Хейг отметил, что действительно между Москвой и Лондоном в прошлом были серьезные проблемы.

"Мы не уходим от обсуждения этих вопросов, эти различия остаются, мы будем решать их путем диалога и дипломатии", - сказал Хейг.
По его словам, Россия и Великобритания уже сделали большой прогресс в области экономики, партнерства, знаний.

"Мы также обсуждали эти вопросы. Да, у нас есть проблемы, различия, мы будем работать очень терпеливо над решением этих проблем в деловом ключе", - сказал глава МИД Великобритании, отвечая на вопрос, как соотносится бескомпромиссная позиция Лондона по "делу Литвиненко" с заявлениями о готовности прилагать все необходимые усилия для налаживания отношений с Москвой.

Отношения Москвы и Лондона заметно ухудшились в 2006 году в связи с "делом Литвиненко", претензиями властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта вокруг Южной Осетии.

Официальные контакты между двумя государствами резко сократились, Великобритания также приостановила сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом, облегчению визового режима и работе над соглашением о культурных центрах.

Все события, связанные с установлением более чем прохладных отношений между странами, пришлись на период правления Лейбористской партии в Великобритании. И хотя уровень политических контактов стал постепенно восстанавливаться в последние год-полтора, а в ноябре 2009 года в Москве с первым за пять лет визитом побывал тогдашний глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, никаких реальных изменений до сих пор не происходило.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

При этом лечащие врачи исключали версию радиоактивного отравления Литвиненко.

Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании за три года так и не обнародовали.
Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит бывший сотрудник ФСБ, а ныне политик и депутат Госдумы Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Россия отказалась выдать Лугового, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян, и предложила британской стороне представить доказательства причастности Лугового к смерти Литвиненко, чтобы провести судебное расследование в России.