НЬЮ-ЙОРК, 17 ноя - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Российский бизнесмен Виктор Бут, экстрадированный из Таиланда, предстанет в среду перед федеральным судом Южного округа Нью-Йорка в 13.00 по местному времени (21.00 мск). Об этом РИА Новости сообщили в канцелярии суда.

"Дело Виктора Бута будет вести судья Шира Шиндлин, слушания начнутся в час дня (21.00 мск)", - сказал представитель суда.

В ходе первого появления Виктора Бута перед судом ему будет официально зачитано обвинение, задан вопрос о том, насколько он понял его суть, а также разъяснены его права.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Во вторник власти Таиланда выдали Бута Вашингтону, не поставив в известность российское посольство в Бангкоке. Это вызвало негативную реакцию Москвы, которая с самого начала возражала против экстрадиции Бута в США.

Сам Бут все обвинения отрицает.