БРЮССЕЛЬ, 25 ноя - РАПСИ, Александр Шишло. Европейский суд юстиции поддержал Еврокомиссию в споре за повышение зарплат чиновникам институтов Европейского союза (ЕС), квалифицировав решение Совета (министров) ЕС об ограничении индексации выплат "еврократам" как превышающее его полномочия.

В декабре 2009 года Совет ЕС поддержал предложение постоянных представителей стран ЕС повысить зарплаты сотрудникам европейских институтов власти на 1,85%, в то время как Еврокомиссия предлагала увеличить их на 3,7%.

Предложение Еврокомиссии, обусловленное, в частности, ростом стоимости жизни в Брюсселе, было заблокировано большинством членов ЕС в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом.

После этого исполнительная власть ЕС обратилась в европейский суд.

Из-за разногласий между Советом ЕС и Еврокомиссией в текущем году выплаты "еврократам", как их называют в европейских СМИ, производятся по ныне действующим ставкам, однако, принимая во внимание вердикт суда, решение о повышении зарплат будет пересмотрено.

Расчет индексации "еврочиновникам" производится исходя из повышения зарплат гражданским служащим в восьми государствах ЕС, включая Германию, Францию, Великобританию и Италию.

Секретарь аппарата институтов ЕС в первый год работы получает "чистыми" 2,2 тысячи евро, а средняя зарплата в целом по ЕС составляет порядка 1,2 тысячи евро за вычетом налогов.