БУЭНОС-АЙРЕС, 23 дек - РАПСИ, Александр Соловский. Суд аргентинской провинции Кордоба приговорил к пожизненному заключению за преступления против человечества бывшего президента Аргентины Хорхе Рафаэля Виделу (Jorge Rafael Videla), сообщил в среду местный телеканал TN.

Ранее, в 1985 году, ему уже был вынесен подобный приговор за пытки и убийства во время возглавляемой им военной диктатуры с 1976 по 1981 годы.

85-летний Видела признан виновным в смерти 31 политического заключенного. Срок он будет отбывать в общей тюрьме, несмотря на преклонный возраст. Суд подтвердил, что к нему не может быть применена существующая норма, по которой лицам старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом.

Видела, не согласный с судебным решением, в ходе слушания заявил, что был вынужден силой оружия остановить хаос насилия в стране.

"Это была справедливая война. Имевшие место крайности и ужас трудно оправдать, но их следует понимать в рамках той жестокости, которая присуща военному внутреннему конфликту", - сказал экс-президент.

К пожизненному заключению (в пятый раз) приговорен и 83-летний Лусиано Бенджамин Менендес (Luciano Benjamin Menendez) - бывший главнокомандующий Третьей армией, отвечавший за концентрационный лагерь Ла-Перла, в котором погибли более 2 тысяч заключенных.

В аргентинских судах в эти дни завершились несколько судебных процессов, по итогам которых 14 военных и полицейских, служивших во времена военной хунты диктатора Хорхе Виделы, были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в похищениях и пытках. Среди обвиняемых бывшие офицеры армии и военно-морского флота, полицейские и тюремные охранники. Суд признал их виновными более чем в 100 похищениях и убийствах. Еще четверо гражданских осведомителей полиции и спецслужб были приговорены к 25 годам тюрьмы за соучастие в преступлениях.

Видела возглавил диктатуру, будучи главкомом сухопутных сил (именно он вручал кубок на чемпионате мира по футболу в Аргентине в 1978 году). Во время его правления в Аргентине были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан. Он проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как "грязная война". По разным оценкам, ее жертвами могли стать до 30 тысяч человек.

В 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению. Однако в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал диктатора. В 1998 году аргентинский суд выдал ордер на арест экс-президента в связи с практиковавшимся в годы хунты насильственным усыновлением детей политзаключенных третьими лицами. Однако из-за возраста подсудимого тюремное заключение было заменено домашним арестом. В 2006 году указ Менема о помиловании был объявлен неконституционным, и судебное расследование возобновилось. В 2008 году Видела был опять арестован и помещен в военную тюрьму.