Защита заявит в суде об абсурдности процесса по экстрадиции Ассанжа
Запрос об экстрадиции основателя Интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа фактически не имеет под собой юридических оснований, поскольку вопрос о его уголовном преследовании в Швеции до сих пор остается открытым - с таким заявлением защита Асанжа намерена выступить в Лондонском суде в феврале, говорится в документе, размещенном во вторник на сайте британской юридической фирмы FSI.
ВС Белоруссии отказал в пересмотре результатов выборов президента
Верховный суд Белоруссии отказал экс-кандидату в президенты Белоруссии Григорию Костусеву в рассмотрении иска о признании недействительными результатов выборов президента республики, сообщил РИА Новости во вторник помощник председателя суда Александр Руденко.
Суд облегчил условия залогового освобождения Ассанжа
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж ненадолго появился во вторник в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия его освобождения под залог, после чего судья отпустил его до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля.
КС Италии обсуждает законность нормы об "уважительной причине"
Конституционный суд Италии во вторник приступил к рассмотрению вопроса о конституционности закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
Жалобы против Грузии в связи с событиями-2008 безосновательны - МИД
Отказ Европейского суда по правам человека в Страсбурге от принятия к производству почти половины заявлений против Грузии в связи с конфликтом августа 2008 года, подтвердил их безосновательность, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник.
Затягивание рассмотрения жалоб на арест Немцова обжаловано в ЕСПЧ
Защита оппозиционера Бориса Немцова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение его прав, в том числе права на справедливое судебное разбирательство, на свободу самовыражения и на участие в митингах, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат политика Вадим Прохоров.
Нацкомиссия Киргизии: окружение Бакиева связано с криминалитетом
Родственники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева использовали криминалитет и наркогруппировки в разжигании межнационального противостояния на юге республики, заявил во вторник председатель Национальной комиссии по изучению причин июньской трагедии Абдыганы Эркебаев.
Гражданин Украины осужден в Бостоне за контрабанду зубов кашалота
Суд американского города Бостон вынес приговор виновному в контрабанде зубов кашалота гражданину Украины Андрею Михалеву (Andriy Mikhalyov) и постановил депортировать его на родину, сообщает во вторник агентство Рейтер.
Бывшие менеджеры ЮКОСа отсудили $1,5 млрд
Верховный суд Нидерландов в пятницу признал Yukos International UK B.V. законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов ЮКОСа, и постановил разморозить счета компании, говорится в сообщении голландской компании и на сайте суда. Какая сумма была заблокирована, не раскрывается, пишет газета "Ведомости".
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.