МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Россия не обсуждает с США возможность обмена российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме, на какое-либо другое лицо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В отношении Виктора Бута никакого обмена никто не обсуждает", - заявил Лавров на ежегодной пресс-конференции. При этом министр отказался комментировать сам процесс, который идет в настоящее время в США над российским гражданином.

При этом министр отказался комментировать сам процесс, который идет в настоящее время в США над российским гражданином.

Бут был арестован в столице Таиланда в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам он все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. В ноябре власти Таиланда выдали Бута Вашингтону.

Лавров напомнил, что ранее Москва комментировала методы, с помощью которых Бут был доставлен в США вопреки процедурам, которые, по его словам, существуют в международно-правовом плане, а также с точки зрения законодательства Таиланда, откуда россиянин был вывезен.

Лавров заявил также, что в ходе допроса супруги Бута Аллы в аэропорту были использованы неприемлемые методы.

По его словам, американцы выразили сожаление, что не успели предупредить супругу Бута о том, что у нее теперь не виза, а просто разрешение на разовый въезд, которое якобы предполагает процедуру, которой она подверглась.

"Печально все это. Надеюсь, что будут соблюдаться в том числе и требования американского законодательства об отношении к людям, которые ни в чем не подозреваются и которые просто имеют право на доступ к своим членам семьи, находящимся под стражей", - сказал министр.