ПАРИЖ, 7 фев - РАПСИ. Посольство РФ во Франции договорилось с французской стороной о переводе в Россию актрисы Натальи Захаровой, которая отбывает наказание во французской тюрьме, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ во Франции Андрей Кузнецов.

"Была достигнута официальная договоренность с французской стороной о передаче в ближайшее время Натальи Захаровой российским властям для отбывания наказания в России", - сказал Кузнецов.

О сроках перевода сейчас ничего сказать нельзя - обе стороны готовят соответствующие документы.

При этом посольство не стало комментировать информацию СМИ, согласно которой Захарова в тюрьме объявила голодовку, требуя лучшего обращения и соблюдения ее прав. "Консульские сотрудники регулярно навещают Захарову с тюрьме, ей предоставляется ежедневная возможность общаться по телефону", - отметил пресс-секретарь посольства.

Захарова приехала во Францию добиваться возвращения родительских прав на ее дочь Машу, которые были отняты у нее после развода с французом Патриком Уари. Она не была во Франции с 2006 года, опасаясь задержания по уголовному делу - ее приговорили к трем годам заключения за якобы имевшую место попытку поджога квартиры Уари.

Она пришла на заседание о возвращении родительских прав в суд большой инстанции Парижа, когда ее задержала полиция. Французские власти отправили ее отбывать наказание в женскую тюрьму Флёри-Мерожис под Парижем.

Ранее посольство сообщило, что Захарову могут перевести в российскую тюрьму в соответствии, в частности, с российско-французской конвенцией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, от 11 февраля 2003 года.