КИЕВ, 24 мар - РАПСИ. Экс-президент Украины Леонид Кучма, против которого возбуждено уголовное дело, заявил, что если в генпрокуратуре будут настаивать на его очной ставке с экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, то он согласится на это.

Генеральная прокуратура во вторник подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Накануне Кучма отказался участвовать в очной ставке.

"Если сегодня будут настаивать на очной ставке с Мельниченко, если меня власть еще раз захочет унизить, я соглашусь. Я не имею права не согласиться", - сказал Кучма.

Он также сообщил, что, по его информации, на сегодня запланировано проведение его очной ставки с бывшим генералом Алексеем Пукачем, обвиняемым по "делу Гонгадзе", и подчеркнул, что у него против этой очной ставки "нет абсолютно никаких возражений".

Кучма объяснил журналистам, почему накануне он отказался участвовать в очной ставке с Мельниченко. "Я считаю, это мое личное мнение, что он предатель, что он на протяжении 10 лет предавал национальные интересы Украины", - сказал Кучма, добавив, что речь идет не только о пленках, в которых говорится о Гангадзе, но и, например, о ракетной системе "Кольчуга".

При этом экс-президент подчеркнул, что, по его мнению, пленки "монтировались и перемонтировались".

Кучма напомнил журналистам, что во всех странах к предателям однозначное отношение. "Я имею в виду того военнослужащего, который "слил" некоторые материалы по переписке посольств известному сайту ("Викиликс"), и где он сегодня находится?", - сказал Кучма.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года.