РИМ, 28 мар - РАПСИ, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник прибыл в миланский Дворец правосудия, чтобы принять участие в слушаниях по делу, в рамках которого он проходит в качестве обвиняемого, сообщили местные СМИ.

Речь идет об одном из скандальных судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, а именно, о расследовании масштабных злоупотреблений в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в группу Mediaset, которая была основана и принадлежит нынешнему главе итальянского правительства.

Помимо премьер-министра фигурантами данного судебного дела являются его старший сын, вице-президент Mediaset Пьер Сильвио (Pier Silvio) Берлускони, глава этого холдинга Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri), итало-швейцарский банкир Паоло Дель Буе (Paolo Del Bue), а также ряд топ-менеджеров медийной "империи" Берлускони.

Данное дело фактически является частью расследования о перепродаже прав на кинопродукцию Mediaset, в рамках которого Берлускони обвиняется в финансовых махинациях. Судебные слушания по этому делу возобновятся в миланском суде 11 апреля.

Прокуратура Милана обвиняет руководителей Mediaset в финансовых махинациях вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. По данным следствия, медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды".

В рамках дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллиона долларов. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно 8 миллионов евро. По версии следствия, незаконные финансовые операции проводились в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года. Что касается неуплаты налогов, то это, по версии следствия, происходило вплоть до сентября 2009 года.
Следствие по данному делу было начато в 2007 году. Основанием для возбуждения дела стали результаты обысков, проведенных сотрудниками Финансовой гвардии Италии в миланских офисах компаний Mediatrade и RTI в октябре 2005 года, а также некоторые документы, изъятые в Швейцарии.
Непосредственно перед приездом в миланский Дворец правосудия Берлускони в прямом эфире позвонил в утреннюю программу принадлежащего ему телеканала Canale 5 и фактически сформулировал линию своей защиты.

"Я никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав. С 1994 года, когда я занялся политикой, я отошел от дел компаний, которые основал. Закупкой прав на телепоказ занималось специальное подразделение Mediaset", - указал премьер.

Однако, как и следовало ожидать, Берлускони не ограничился этим и обвинил судебные власти в преследовании политических интересов.
"Процесс по делу Mediatrade, как и другие предыдущие судебные процессы, является попыткой устранить главное препятствие, которое стоит на пути завоевания власти левыми. Эти обвинения беспочвенны и смехотворны", - подчеркнул премьер-министр.

Три судебных процесса, в рамках которых Берлускони были предъявлены различные обвинения, были приостановлены в 2010 году в связи с принятием парламентом закона о так называемой "уважительной причине", который, по сути дела, узаконил отсутствие премьера и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Однако в январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат основному закону страны, а члены правительства не могут пропускать судебные заседания, ссылаясь на свою занятость. Определять, насколько "уважительна" причина их отсутствия, в каждом отдельном случае должен суд. После такого решения миланский суд один за другим начал возобновлять процессы в отношении Берлускони.