Белорусский оппозиционер осужден на 3,5 года за участие в беспорядках
Суд Первомайского района Минска приговорил фигуранта уголовного дела о беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря, Никиту Лиховида к 3,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 1,3 млн евро по иску жителей Чечни
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить более 1,3 миллиона евро в качестве компенсации по обращению жителей Чеченской республики, признанных судом пострадавшими в результате проведения контртеррористической операции в 1999 году.
На месте работы убитого киевского судьи идут следственные действия
Помещение Шевченковского суда в Киеве заблокировано работниками службы безопасности, передает во вторник украинское Интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на очевидцев, в службе безопасности утверждают, что на месте проводятся следственные действия.
Власти США могут предъявить менеджерам BP обвинение в убийстве
Федеральные прокуроры рассматривают возможность предъявления обвинения менеджерам BP в непредумышленном убийстве 11 человек погибших на нефтяной платформе компании в Мексиканском заливе в апреле прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.
Суд Украины перенес рассмотрение дела о лишении Бандеры звания героя
Высший административный суд Украины (ВАСУ) перенес рассмотрение дела о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины, объяснив это болезнью судьи, сообщает во вторник пресс-служба партии "Наша Украина" со ссылкой на юриста Вячеслава Мартынюка.
Сербская поп-дива обвиняется в махинациях при трансферах футболистов
Верховная прокуратура Сербии выдвинула обвинения в незаконном присвоении средств от продажи футболистов против известной сербской певицы Светланы "Цеци" Ражнатович, сообщил во вторник журналистам в Белграде пресс-секретарь прокуратуры Томо Зорич.
Обвиняемому в рассылке спама россиянину по новому пункту грозит 17 лет
Гражданину РФ Олегу Николаенко, которого судят в США за распространение спама, по второму пункту обвинения грозит до 17 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов, указывается в документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Израиль сможет лишать гражданства за преступления против безопасности
Израильские парламентарии внесли во вторник поправки в законодательство, допускающие возможность лишения гражданства за преступления против безопасности государства, сообщила партия "Наш дом Израиль" (НДИ) - автор инициативы.
Суд в Лондоне разрешил перенести спор по иску БТА Банка в арбитраж
Неподсудность дела Лондонскому суду по иску казахстанского БТА Банка в отношении компаний-соответчиков "Техинвест" и Colligate Investments установлена по их ходатайству, соответствующее определение Лондонского суда имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Экс-руководитель масонской ложи Кубы оказался агентом госбезопасности
Кубинские власти обнародовали личность еще одного агента госбезопасности, который в течение долгих лет сотрудничал с представителями США под видом оппозиционера: им оказался Мануэль Кольера (Manuel Collera), детский кардиолог и в свое время один из руководителей масонской ложи Кубы, сообщило национальное телевидение страны.
Три человека арестованы в Израиле за попытку хищения у россиянина
Израильская полиция арестовала в понедельник трех человек, которых подозревают в попытке присвоить имущество российского предпринимателя Алексея Захаренко, пропавшего в 2009 году в Петербурге, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.