МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Австрийская полиция арестовала мужчину, подозреваемого в вооруженном ограблении не менее семи банков, при каждом налете он маскировал свою внешность резиновой маской президента США Барака Обамы, передает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать австрийца, которого местные СМИ успели окрестить "Бараком-разбойником", только накануне. Сотрудник банка не испугался "американского президента" с необоснованными финансовыми претензиями и наставил на него пистолет. Предполагаемый грабитель поспешил скрыться, через час полиции удалось обнаружить его в лесу в окрестностях Зальцбурга на севере Австрии.

По данным представителя МВД Маркуса Митлонера (Markus Mitlohner), в лесном тайнике были обнаружены маска, оружие и украденные деньги.

"Маски-шоу" в австрийских банках начались еще в 2008 году, но тогда злоумышленник использовал маску дряхлого старика, видимо, для того, чтобы притупить бдительность охранников.

Но, начиная с 2009 года, когда Барак Обама стал первым чернокожим президентом США и завоевал широкую популярность во всем мире, грабитель всегда оставался верным его образу.

Он натягивал маску непосредственно перед закрытием банка, а затем начинал размахивать пистолетом с серебряной инкрустацией и черной наплечной сумкой, описывает действия лже-Обамы полиция.

Самый крупный улов, которое принесло мужчине криминальное перевоплощение, составил около 40 тысяч евро, вынесенных из одного из банков в июле 2009 года.

Использование масок знаменитых людей для совершения разного вида преступлений особенно "популярно" в США. Это пристрастие обыгрывается во многих фильмах, например, "Нет вестей от бога", где посланница тьмы Пенелопа Крус и ангел Виктория Абриль, разочаровавшись в своих идеалах, грабят супермаркет в масках американских президентов.