МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Криминальный авторитет Тариэл Мулухов (Ониани), которого РФ выдавала Испании для проведения следственных действий, в среду будет возвращен в Россию, сообщает Генпрокуратура РФ.

Ониани, которого СМИ называют одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве, в 2010 году был приговорен Мосгорсудом к 10 годам колонии строгого режима. По версии следствия, Ониани вместе с сообщниками 18 марта 2009 года похитил на Смоленской площади в Москве столичного бизнесмена Джонни Манагадзе. Похищенного жестоко избили, а через несколько дней освободили за выкуп.

Неделю назад Ониани был временно выдан испанским правоохранительным органам. По данным местных СМИ, за время пребывания в Испании, где 52-летний Ониани обвиняется в принадлежности к преступной организации и легализации полученных преступным путем денежных средств, криминальный авторитет был допрошен судебным следователем Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу. В минувший понедельник следователь Андреу допросил и его бывшего адвоката Хосе Антонио Доминго Балта, который обвиняется в мошенничестве, нарушении профессиональной этики и отмывании денег.

"После окончания необходимых процессуальных мероприятий сегодня испанская сторона возвращает Ониани в Россию для дальнейшего отбывания им наказания", - сообщает Генпрокуратура.

"Поскольку до отбытия наказания по российскому приговору Ониани не может быть экстрадирован в Испанию, было принято решение осуществить его временную выдачу с целью предоставления испанским коллегам возможности провести неотложные следственные действия в рамках расследуемого у них уголовного дела", - уточняет ведомство.

Как отмечают в Генпрокуратуре, временная выдача Ониани, "еще раз свидетельствует об успешном развитии двусторонних отношений между Россией и Испанией в сфере борьбы с преступностью".

Ониани в мае 2006 года был объявлен Испанией в международный розыск в рамках расследования дела о легализации денежных средств, полученных преступным путем. В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) были задержаны большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины. В результате операции на территории Испании было задержано 28 человек, блокировано более 800 банковских счетов. Ониани удалось бежать от испанского правосудия.

По данным российских СМИ, в 1980-е годы Ониани считался самым авторитетным "вором в законе" в Москве. Долгое время он жил в Европе, в том числе в Испании, а после операции "Оса" вновь перебрался в Россию. По одной из распространенных в СМИ версий, Ониани мог быть причастен к покушениям на криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова (Япончика) и Аслана Усояна, более известного под прозвищем "Дед Хасан".