КИЕВ, 28 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины заявляет, что экс-премьер Юлия Тимошенко в среду сорвала следственные действия в деле по ее обвинению, сообщает ведомство в четверг.

Против Тимошенко на Украине были возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

По данным генпрокуратуры, в среду утром в главное управление по расследованию особо важных дел генпрокуратуры Украины для участия в проведении следственных действий по уголовному делу была приглашена Тимошенко.

"Несмотря на получение повестки следователя, Тимошенко появилась лишь после 17 часов (18.00 мск). Сообщать причины своей неявки отказалась. В дальнейшем, несмотря на проведение следственных действий, и, не дождавшись их окончания, защитник Тимошенко покинул помещение главного управления по расследованию особо важных дел, тем самым сорвав следственные действия", - говорится в сообщении.

В связи с этим, сообщает генпрокуратура, Тимошенко вызвана в генеральную прокуратуру Украины на 10 часов (11.00 мск) четверга.

"Генеральная прокуратура Украины уполномочена заявить об обязательности исполнения законных требований следователя и явки по его вызову", - отмечает ведомство.

Тимошенко в настоящее время находится под подпиской о невыезде и регулярно посещает генпрокуратуру для дачи показаний. Экс-премьер считает, что уголовные дела против нее и ряда ее соратников являются политическим преследованием.