НЬЮ-ЙОРК, 28 апр - РАПСИ. Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, признанного присяжными в США виновным в участии в сговоре с целью контрабанды наркотиков, будут подавать апелляцию, сказал в четверг российским журналистам адвокат Ли Гинсберг.

По его словам, это будет сделано после вынесения окончательного приговора, которое намечено на 28 июля.

Однако, по словам адвокатов, трудно надеяться на положительный результат апелляции, поскольку "придется доказывать, что решение судьи противоречит свидетельствам, на основе которых присяжные выносили свой вердикт".

Суд присяжных в федеральном суде Нью-Йорка вынес в четверг обвинительный вердикт по делу российского летчика Константина Ярошенко. Решение о том, что Ярошенко виновен, принято единогласно всеми 12 присяжными. Сам россиянин свою вину не признал.

Присяжные суда в Нью-Йорке признали российского летчика Константина Ярошенко виновным в участии в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина из Латинскую Америку, часть которой якобы предназначалась для поставки в США.

Вместе с Ярошенко по тому же делу проходили еще три человека - африканцы Чигбо Питер Уме, Натаниэл Френч, Кудуфия Мавуко. Двое последних - Френч и Мавуко - решением присяжных признаны невиновными.

Все четверо были задержаны в мае прошлого года в результате спецоперации спецслужб CША по разработанному ими сценарию.

Ярошенко свою вину не признал. Его адвокаты Ли Гинсберг и Анна Браун утверждают, что россиянин действительно вел переговоры о возможной транспортировке наркотиков, однако не располагал на момент ареста никакой техникой для переброски груза и окончательного согласия не давал.

Обвинение в качестве доказательств предъявило записи бесед Ярошенко и трех его соответчиков с секретными агентами, выдававшими себя за наркодельцов. Они инициировали план возможной операции, под которую россиянин запрашивал 4,5 миллиона долларов авансом, следует из предъявленных материалов дела.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании Ярошенко в Либерии. МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.