МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Прокуратура Португалии начала расследование в отношении трех крупнейших международных рейтинговых агентств Moodys, Standard & Poors и Fitch, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя генпрокуратуры страны.

Международные рейтинговые агентства весной понизили рейтинги страны, что оказало дополнительное давление на стоимость ее рыночных долгов и сделало еще менее привлекательными ее будущие размещения.

По словам представителя, расследование было начато после того, как в прошлом месяце четыре португальских экономиста, чьи имена не сообщаются, подали жалобу в отношении агентств.

Экономисты утверждают, что действия Moodys, Standard & Poors и Fitch, не раз понижавших рейтинги Португалии, повлекли за собой тяжелейший финансовый кризис в стране. В своей жалобе они обратились к прокуратуре с просьбой узнать, извлекли ли агентства выгоду для себя в результате понижения португальских рейтингов и нарушали ли они правила конкуренции.

Другие подробности расследования пока не раскрываются.

В начале апреля международное рейтинговое агентство Moody's вслед за Standard & Poor's и Fitch понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Португалии на одну ступень - до "Baa1" с "A3", и поместило рейтинг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. S&P и Fitch в конце марта - начале апреля понизили рейтинги Португалии: Fitch сразу на три ступени, S&P - на одну ступень.

Премьер-министр страны Жозе Сократеш в марте подал в отставку после того, как парламент подавляющим большинством голосов отклонил очередной план антикризисных мер, предложенный правительством. Правительство Португалии рассчитывало сократить бюджетный дефицит на 3,7% в 2012 и 2013 годах.

Обремененная долгами Португалия обратилась за помощью к ЕС и МВФ в начале апреля. Страна, как считают эксперты, уже в июне могла бы столкнуться с трудностями по обслуживанию своих долговых обязательств без внешней поддержки.

Власти Португалии и представители кредиторов - ЕС, МВФ и ЕЦБ - после двух с половиной недель обсуждения 5 мая согласовали программу экономической консолидации в стране, которую Португалия обещает реализовывать в обмен на получение 78 миллиардов евро внешней финансовой поддержки. Финальное одобрение этих решений, знаменующее начало работы механизма помощи, должно состояться 16 мая на уровне министров экономики и финансов ЕС (Экофин) и министров финансов еврозоны (Еврогруппы). Португалия применяет единую европейскую валюту.

План, согласованный теперь ЕС, МВФ и ЕЦБ в обмен на финпомощь - более мягкий, чем принятый в 2010 году. Он рассчитан на три года и предполагает, что дефицит бюджета страны в 2011 году должен будет составить 5,9% ВВП, в 2012 году - 4,5%, в 2013 году - 3%.

Предыдущая программа была нацелена на дефицит в размере 4,6% ВВП в 2011 году, 3% - в 2012 году и 2% в 2013 году. По последним данным Евростата, бюджетный дефицит страны за 2010 год составил 9,1% ВВП при планировавшихся 7,3%.