МИНСК, 13 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Прокурор требует приговорить экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Санников обвиняется в организации массовых беспорядков, которые произошли в Белоруссии после выборов президента республики в минувшем году.

Также прокурор потребовал приговорить проходящих по одному уголовному делу с Санниковым Илью Василевича, Федора Мирзоянова и Владимира Яроменка - к трем годам заключения в колонии усиленного режима, Олега Гнедчика - к четырем годам заключения в колонии усиленного режима.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

К настоящему времени уже осуждены 20 человек, в том числе и двое россиян, которые получили штрафы. Районные суды Минска продолжаются рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Андрея Санникова, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.