КИЕВ, 16 мая - РАПСИ. Печерский суд Киева отклонил жалобу Юлии Тимошенко и признал законным постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении против экс-премьера уголовного дела касательно подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Генпрокуратура в апреле возбудила еще уголовное дело в отношении Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий в момент подписания контрактов на поставки газа с РФ, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства.

"Следователь имел достаточно оснований для возбуждения уголовного дела (против Тимошенко)", - зачитала постановление судья Галина Супрун.

Вместе с тем, после оглашения решения суда несколько десятков сторонников Тимошенко и народных депутатов от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" начали кричать "Позор!" и преградили выход. Судья смогла покинуть зал заседания только с помощью сотрудников спецподразделения милиции "Грифон".

Защита Тимошенко назвала решение суда политически мотивированным и заявила о намерении подать апелляцию.

"Мы будем подавать апелляцию в ближайшее время, я думаю, что уже завтра", - сказал журналистам по окончании суда защитник экс-премьера, народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Бативщина" Сергей Власенко.

Он добавил, что команда экс-премьера намерена как можно скорее пройти все судебные инстанции на Украине, чтобы обжаловать возбуждение уголовного дела в отношении экс-премьера по газовым контрактам в Европейском суде по правам человека.