Гаагский трибунал может объединить дела Младича и Караджича
Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) рассматривает возможность объединения судебных разбирательств по делам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Бурджанадзе заявила, что не собирается платить залог за своего мужа
Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе назвала сфабрированными обвинения в адрес ее мужа Бадри Бицадзе, в понедельник выдвинутые прокуратурой, и заявила, что не будет платить за него залог, сообщает в понедельник агентство "Новости-Грузия".
МВД Грузии распространило записи допросов "заговорщика"
Грузинское телевидение продемонстрировало предоставленную МВД видеозапись допроса некоего Ники Гогуадзе, которого грузинские силовики считают командиром задержанной 26 мая вооруженной группировки, где он якобы признается в планах по дестабилизации обстановки в стране, сообщает агентство "Новости-Грузия".
Процедура экстрадиции Младича может занять еще от двух до четырех дней
Процесс экстрадиции обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гаагу, может занять от двух до четырех дней и зависит от сроков получения жалобы на решение о выдаче, сообщил в понедельник государственный секретарь (замминистра) министерства юстиции Сербии Слободан Хомен.
Британские власти добились от Twitter раскрытия данных пользователей
Члены органа местного управления в Великобритании добились через американский суд от сервиса микроблогов Twitter, штаб-квартира которого расположена в США, раскрытия личных данных одного из британских пользователей, публиковавшего критику и обвинения в их адрес, сообщила телерадиокомпания Би-би-си.
Супруга Бурджанадзе обвинили в организации нападений на полицию
Бадри Бицадзе - бывший шеф погранполиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе обвиняется в организации нападения на полицейских организованной группой, сообщил на брифинге в понедельник заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе.
Адвокаты обвиняют Саркози в преступлениях против человечности в Ливии
Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили в столице Ливии Триполи о намерении подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в "преступлениях против человечности", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Ратко Младич может быть передан трибуналу в Гааге уже в понедельник
Защита сербского генерала Ратко Младича, как ожидается, опротестует решение о его выдаче трибуналу в Гааге, куда бывший командующий, обвиняемый в военных преступлениях, может быть доставлен в понедельник или позднее.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».