ДУШАНБЕ, 16 июн - РАПСИ, Лидия Исамова. Корреспондент ВВС по Согдийской области (север Таджикистана) 60-летний Урунбой Усмонов задержан по подозрению в членстве в запрещенной в стране религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир" (ХТ), сообщил РИА Новости в четверг глава пресс-центра МВД Махмадулло Асаддулоев.

"Усмонов стал членом ХТ в 2009 года и через интернет занимался пропагандистской деятельностью идей этой экстремистской партии в области, распространял листовки и книги экстремистского толка, призывая жителей области вступить в ряды данной партии", - сказал он.

По данным МВД, Усмонов находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статьям 189 часть 1 ("Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды") и 307 часть 2 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана") УК страны.

Посольство Великобритании в Таджикистане выразило обеспокоенность по поводу задержания Усмонова. В заявлении, распространенном вечером 15 июня, посольство призывает власти Таджикистана в ближайшее время внести ясность по данному вопросу.

"Великобритания и ее партнеры по Евросоюзу напоминают о значении свободы слова правительству Таджикистана. Мы понимаем и поддерживаем стремление правительства Таджикистана в деле поддержки мира и стабильности в стране, но настоятельно призываем власти этой страны соблюдать свои международные обязательства в данном направлении", - говорится в заявлении.

Обеспокоенность арестом своего корреспондента выразила также телерадиовещательная корпорация ВВС, с которой он работает 10 лет. В их заявлении отмечается, что Усмонов по поручению редакции делал репортажи о судебных процессах над членами "Хизб-ут-Тахрир" и о деятельности этой партии в Таджикистане. "У нас нет причин верить в обоснованность обвинений, выдвинутых против Усмонова. ВВС резко осуждает отношение, которому, по имеющейся информации, был подвергнут Усмонов, и особенно то, что ему было отказано в доступе к юридической защите. ВВС требует немедленного освобождения Усмонова", - подчеркивается в заявлении корпорации.