КИЕВ, 24 июн - РАПСИ. Защита экс-премьера Тимошенко просит суд предоставить один месяц для ознакомления с материалами уголовного дела, передает корреспондент РИА Новости.

Выступая на судебном заседании в пятницу, защитник Тимошенко, депутат парламента из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко заявил, что у его подзащитной и у него самого не было физической возможности ознакомиться со всеми томами уголовного дела по газовым контрактам.

"Я ознакомлен на сегодняшний день с шестью томами (из 17) уголовного дела... Прошу суд дать мне возможность нормально, в разумные сроки ознакомиться с материалами дела", - сказал Власенко. По его словам, для того чтобы прочитать оставшиеся 11 томов дела, необходим один месяц.

Печерский районный суд Киева в пятницу начал предварительное рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ. Украинские власти считают невыгодными эти контракты и добиваются их пересмотра, пока безуспешно. Тимошенко же обвиняют в превышении служебных полномочий, в результате чего был нанесен ущерб государству.