МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Правоохранительные органы Австрии в среду выдадут российским коллегам заочно осужденного, находящегося в международном розыске, за мошенничество с шенгенскими визами в Дагестане, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, в 2002 году Микаил Ахмедов зарегистрировал в дагестанском Хасавюрте фиктивную туристическую фирму "Майкл" по оформлению шенгенских виз, собрав с граждан 150 тысяч рублей. В июле 2010 года суд в Дагестане заочно приговорил Ахмедова к двум с половиной годам колонии-поселения. При этом, как отмечает пресс-служба, ему удалось скрыться еще в 2002 году, и с июня 2008 года он находился в международном розыске. В том же году российским правоохранительным органам стало известно, что он отбывает наказание в Австрии за изнасилование.

"В июле 2008 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Австрии запрос о его выдаче, который был удовлетворен в ноябре 2009 года. Однако передача Ахмедова российской стороне была отсрочена до окончания срока отбывания наказания по вступившему в силу приговору австрийского суда. Для соблюдения процессуальных сроков российская сторона направила в федеральное министерство юстиции Австрии просьбу о выдаче Ахмедова на время для проведения следственных действий, завершения расследования и вынесения приговора. Временная выдача состоялась в апреле 2010 года", - говорится в сообщении.

Как сообщает Генпрокуратура, в сентябре прошлого года после вынесения приговора суда и вступления его в законную силу Ахмедов был возвращен австрийским властям для дальнейшего отбывания наказания.

"В мае 2011 года в связи с окончанием срока отбывания наказания компетентные органы Австрии приняли решение об окончательной передаче Ахмедова в Россию для отбывания им наказания, назначенного российским судом. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН РФ и российского бюро Интерпола Ахмедова экстрадируют", - отмечает ведомство.