МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Суд округа Лаример американского штата Колорадо в пятницу приговорил обвинявшихся в издевательствах над приемными детьми из России супругов Стивена и Эдельвину Лещински к условному сроку, в течение которого они будут находится под надзором правоохранительных органов, сообщает сайт газеты Coloradoan.

Признавшие свою вину и пошедшие на сделку со следствием супруги Лещински обвинялись в издевательстве над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания 45-летней Эдельвины и 44-летнего Стивена стали показания детей, которые заявили, что приемные родители наказывали их за непослушание, заставляя отжиматься на доске с гвоздями и бить друг друга по голове.

Эдельвина и Стивен Лещински проходили по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства.

Одним из условий сделки стало прекращение всех связей с девочками из России. Эдельвина и Стивен должны будут в течение четырех последующих лет провести 400 часов на общественных работах. Кроме того, условный срок предполагает также выполнение ряда других требований.

Заместитель окружного прокурора Рене Доак (Renee Doak), говоря о причинах, по которым Лещински не получили реальный тюремный срок, заявила, что на чаше весов в сделке со следствием было лишение супругов прав.

"Уроном для обвиняемых стала потеря их детей", - заявила Доак.

Опеку над девочками теперь будут осуществлять тетя Стивена Лещински Ди (Dee Leschinsky) и ее муж Дэйв.

"Ты больше не можешь контролировать их, Винни; они смогли выжить после твоих садистских пыток. Никто не заслуживает, чтобы к нему относились как к военнопленному, особенно в Америке", - заявила в суде Ди, обращаясь к Стивену.

По мнению Дэйва Лещински, "правосудие не восторжествовало".

"За то, через что прошли эти девочки, она (Эдельвина) должна была бы провести некоторое время за решеткой, чтобы она почувствовала, каково это быть пленником", - заявил Дэйв Лещински.

Сами осужденные на пятничном заседании, на котором присутствовало около 50 человек, заявлений не делали.

Адвокат Эдельвины Скотт Робинсон (Scott Robinson) отметил, что наказания, которым подвергались девочки, почти не причиняли им вреда. Между тем, одна из девочек, со слезами на глазах зачитывая свое заявление, сказала, что "жила в собачьей конуре в течение недели", что ее заставляли длительное время стоять на голове. Она отметила, что по-прежнему питает теплые чувства к своим приемным родителям.

Защита обвиняемых еще в ходе предварительных слушаний заявляла, что сделка со следствием возможна.

МИД РФ выражал в связи с этим обеспокоенность.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США. Ранее омбудсмен приводил данные, согласно которым всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из России детей.

В Америке погибли 17 детей из России, известны также десятки случаев жестокого обращения с приемными детьми из РФ.